"Тыквенные" шалости

05-11-2015
Покупатель: Егор Анатольевич Чеботарев

 

«Тыквенные» шалости

Хэллоуин.. странный праздник для нас. За океаном он стоит чуть ли не на одной ступени с Рождеством и Днём благодарения. А у нас его только начинают перенимать.

Главным атрибутом данного мероприятия является тыква. Даже представить себе трудно - до чего же фантазия у некоторых людей разыгрывается по использованию этой чудной овощной культуры.  На просторах интернета можно найти множество тому доказательств.

злобная старушка

сонная мордашка

плакса-старушка

задумчивая тыковка

 

Тыква (от латинского Cucurbita) – это овощ ярко-оранжевого цвета, родиной которого является Южная Америка. По размерам плоды могут достигать до метра в диаметре, а массой более 200 кг. В употребление идет вся мякоть тыквы и ее семечки. Кожура при этом достаточно грубая, поэтому перед приготовлением обрезается.

Первые упоминания об этом овоще датируются ранее, чем пять тысяч лет до н.э. Культивировать тыкву начали еще древние племена индейцев. Они использовали мякоть для приготовления разнообразных блюд, семечки – для изготовления масла, а грубую кожуру аккуратно вычищали от мякоти и использовали в качестве посуды. С 16 в. тыкву стали выращивать на территории России и Украины. Очень хорошо, что и у нас в Беларуси сегодня на каждом приусадебном участке она произрастает.

О полезных свойствах тыквы известно много  -  мякоть тыквы богата витаминами (A, C, D, F, PP, T, группа В), микро- и макроэлементами (магний, калий, железо, кальций), а также клетчаткой и сахаром. Она имеет очень широкое применение в медицине, кулинарии, косметологии…

Но как же тыква хороша в интерьере…  Не обязательно обладать какими-то художественными способностями для того, чтобы сотворить такой шедевр.

злобная старушка

 

Можно пойти и более простым путём, не прибегая к ножу, вооружившись лишь клеем, ножницами и тканью.

 

паучок

Добавив блёстки, стразы  и немного фантазии можно просто ошеломить окружающих.

чудо со стразами

Обязательно привлечь к творческому процессу детей – совместное времяпрепровождение укрепит родственные узы и несколько сгладит груз вины за вечную нехватку на малышей времени.

летучие мышки

Не оставят никого равнодушными эти милые поделки. Поэтому не забудьте запечатлеть свой шедевр и вставить в рамочку для любования или в альбом на долгую память.

пришельцы

Pinterest